На Марс упал крупный астероид »

Космический обломок был достаточно крупных размеров

Различные явления, наблюдаемые на Земле, также проявляются на Марсе, вроде метеоров и полярных сияний. Также на Красную планету часто падают астероиды. На днях NASA опубликовало новую фотографию, полученную орбитальным зондом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). На снимке запечатлен жуткий новообразованный кратер в марсианской системе каньонов – Долины Маринер.

То, что исходящие лучи из центра кратера отчетливо видны, является верным признаком недавнего падения космического тела и удара о поверхность планеты. У старых кратеров такие лучи со временем пропадают вследствие сильных ветров, передает segodnya.ua.

На фотографии также кратер окружает странный синий цвет. Ученые определили, что это признак базальтовой породы. Падение метеорита образовало кратер, а также подняло из недр почвы скрытые слои. Это извержение быстро остыло в толще изверженного базальтового камня.

Mars Reconnaissance Orbiter сфотографировал кратер с высоты в 260,1 км над поверхностью Марса. Детальные фото позволили астрономам определить примерную дату образования кратера – март 2005 года. Космический обломок был достаточно крупных размеров, чтобы не до конца сгореть в атмосфере Красной планеты и достичь поверхности.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *