Космический аппарат на скорости 22 500 км/час протаранил астероид

NASA впервые в истории попыталось изменить траекторию движения астероида в рамках миссии планетарной защиты. Ученые заявили, что миссия успешно достигла своей цели.

Об этом сообщили в космическом агентстве.

Так, в 19:14 по восточному времени наша миссия DartMission успешно достигла своей цели, неопасного астероида Диморфос, в рамках первой в мире миссии планетарной защиты.

Тест двойного перенаправления астероида призван продемонстрировать, что траекторию движения небесного тела можно изменить с помощью кинетического импактора. Космический корабль размером с торговый автомат врезался в астероид размером со стадион на скорости 14 тысяч миль в час или 22 500 км/час.

“Этот тест должен показать, что кинетическое воздействие является жизнеспособной технологией, которую когда-нибудь можно будет использовать для предотвращения столкновения астероида с Землей, если будет такая необходимость. По крайней мере, в ближайшие 100 лет Земле не будет угрожать астероид”, – говорится в сообщении.

На фото слева виден астероид Дидимос, а в центре его спутник Диморфос примерно за 2,5 минуты до столкновения с DART. Тепловизор DRACO сделал изображение с расстояния 570 миль или 920 км. Это изображение было последним, на котором полностью видны оба астероида.

Популярное сейчас:
• Оккупанты ударили ракетой по гражданской колонне на выезде из Запорожья
• "Вы что — дебилы?" Губернатор Дагестана в ярости от мобилизации
• Обстрел Запорожья: в ОП рассказали подробности вражеского удара
• Сколько еще лет Россия сможет воевать в Украине: неожиданный ответ Жданова

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *