Астрофизик утверждает, что Землю может «вышвырнуть» из Солнечной системы »

Астрофизик Пол Саттер считает это маловероятным сценарием, однако не исключает такого положения вещей. Проходящие мимо Солнечной системы звезды могут притянуть к себе Землю, и увлечь за собой в межзвездное пространство.

Об этом пишет esoreiter.ru.

Саттер считает, что когда Земля окажется в межзвездном пространстве, то ей придется странствовать по нашей галактике, а присутствующая на ней жизнь неминуемо исчезнет. Более того, она будет уже невозможной.

В данной ситуации имеется риск, что Земля ощутит на себе гравитационное воздействие проходящей мимо звезды. Ученые называют такое явление «проблемой трех тел», – когда взаимодействие трех тел в космическом пространстве менее предсказуемо, чем двух. При взаимодействии трех тел, любой сдвиг или отклонение могут повлечь за собой значительные изменения в кратчайший промежуток времени.

В последних исследованиях астрономы рассчитали, что звезда, проходящая через Солнечную систему под прямым углом должна пройти не дальше орбиты Юпитера и обладать достаточной массой, чтобы выбить нашу планету из собственной орбиты. В других случаях гравитационное влияние проходящей звезды будет незначительным.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *