В Херсоне автоматной очередью через дверь оккупанты убили известного музыканта: подробности трагедии

В оккупированном Херсоне жестоко убили известного дирижера, музыканта 46-летнего Юрия Керпатенко. Друзья сообщают, что стреляли в Юрия из автомата через дверь его квартиры. За то, что он отказался сотрудничать с российскими оккупационными властями и не скрывал своей позиции.

Застрелили через дверь

Друзья до сих пор точно не знают, когда именно произошло убийство. Возможно еще в сентябре, поскольку в свой день рождения, 9 сентября, он никак не отреагировал на поздравления друзей в Facebook.

Многие подумали, что в Херсоне просто нет интернета. А о смерти музыканта впервые сообщили 12 октября. Юрия Керпатенко застрелили очередью из автомата через дверь его квартиры.

По словам знакомых, Юрий жил с женщиной, в квартире находилась и ее дочь. Она была сильно ранена в лицо. Сама женщина утверждает, что ничего не помнит.

Все говорят, что это была месть за то, что он не соглашался сотрудничать с оккупационными властями, не хотел участвовать в праздничном концерте 1 октября. Концертом российские оккупанты хотели продемонстрировать, что в городе – нормальная жизнь, люди отдыхают и слушают музыку.

Не соглашался работать с оккупантами

Юрий Керпатенко работал дирижером оркестра “Гилея” в Херсонской областной филармонии, а также был музыкальным руководителем Херсонского музыкально-драматического театра.

Музыкант не покидал Херсон и во время оккупации, на своей странице в Facebook часто высказывал свое отношение к происходящему в родном городе.

Один из его знакомых рассказал, что Юрий не сотрудничал с оккупационными властями. Однако на него постоянно давили. “Директором филармонии оккупанты назначили Владимира Яценко, а его правой рукой была Надежда Ситарь, художественный руководитель. Они обзванивали музыкантов и уговаривали выйти на работу и сотрудничать с захватчиками. Говорят, что некоторым даже угрожали”, – рассказывает знакомый.

1 октября оккупанты задумали устроить в Херсоне концерт. Им нужна была картинка для российского телевидения, чтобы показать, что в городе все хорошо, жизнь идет своим чередом, даже концерты дают.

Хотели, чтобы оркестр “Гилея” также в нем участвовал. Но Юрий не соглашался на уговоры Ситарь и Яценко.

“К нему даже приходили люди из российских спецслужб, беседовали с ним, убеждали. Но Юрий был непреклонен. Он вообще, несмотря на свою интеллигентность и скромность, был человеком прямым и с принципами”, – рассказывает знакомый.

Всегда имел свою позицию

Еще один его коллега вспоминает, что несколько лет назад Юрий ушел из театра из-за принципиального несогласия с руководством. Хотя в городе найти работу музыканту было сложно.

На своей странице в запрещенной соцсети ВК еще в 2017 году Юрий описывал конфликт со своим непосредственным руководителем Александром Книгой в театре им. Кулиша.

В 2014 году после убийств на Майдане в стране был объявлен траур 22 и 23 февраля. Однако Книга решил, что раз люди заплатили деньги за концерт, нужно просто сделать программу “Диско, ретро, джаз” в траурном стиле. Отменять ее он не собирался.

Тогда Керпатенко написал заявление об отказе дирижировать 23 февраля. Начальство вызвало другого дирижера, а коллектив, который сперва был на стороне Керпатенко, все-таки согласился выступить.

После этого последовали “репрессии”, коллектив перевели на 0,5 ставки. Керпатенко решил, что с Книгой ему не по пути, и уволился.

1 октября концерт в оккупированном Херсоне состоялся. Правда, оркестра на нем не было. Выступить согласились несколько музыкантов из “Гилеи”, а зал был полупустым.

Популярное сейчас:
• Егор Буркин, он же Егор Левченко, выслуживается перед российской наркомафией, а украинский суд его отмазывает
• В Киевской области слышны взрывы: в военной администрации успокоили жителей
• Из Крыма вывозят музеи: крадут самое ценное
• Астрологи пообещали этим знакам зодиака тяжелую следующею неделю

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *