Склоны Альп зарастают кактусами – в чем причина и чем это грозит

Фото: Associated Press

Кактусы рода Опунция составляют до трети местного растительного покрова на склонах гор в одном из швейцарских кантонов.

Жители швейцарского кантона Вале привыкли видеть склоны своих гор зимой покрытыми снегом, а летом цветами эдельвейсов. Но из-за глобального потепления они все чаще обнаруживают инвазивные виды растений, колонизирующих склоны – кактусы.

Об этом сообщает издание The Guardian.

Власти говорят, что виды кактусов, принадлежащих к роду Опунция, распространяются в некоторых частях Вале, посягая на природные заповедники и создавая угрозу биоразнообразию.

“Каждая подушечка закрывает почву и не дает прорастать другим растениям”, – объяснил сотрудник службы охраны природы кантона Ян Трипонез.

Кактусы также распространились на некоторых холмах вокруг столицы Вале, в Сионе, где эти растения уже составляют 23-30% низкорослого покрова. Об их присутствии также сообщается в соседних альпийских регионах Швейцарии и Италии.

“В некоторых районах Вале, по нашим оценкам, кактусы могут занимать одну треть доступной поверхности”, — говорит охранник природы, заметив, что опунция присутствовала в этом швейцарском кантоне по крайней мере с конца 18 века, когда она была импортирована из Северной Америки.

Также читайте

В швейцарских Альпах лыжники топчут грязь: видео

Источник: www.tsn.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *