Атака на украинские банки: кому уже удалось отбить “наступление”

Многие украинские банки 15 февраля подверглись массированной DDоS-атаке. Сервисы крупных государственных Приватбанка и Ощадбанка временно прекращали работу. Также о проблемах сообщили Альфа-Банк и monobank, но им удалось отбить кибератаку.

В частности, сооснователь мобильного “Моно” Олег Гороховский сообщил, что приложение фиксирует массированные запросы из узла в Нидерландах.

“Наблюдаем за ситуацией очень внимательно. Если будет мощно штормить, вынуждены будем временно отключить “внешний мир” и оставить только Украину”, – написал он и добавил, что атака идет почти на все банки с разной результативностью.

В Афльфа-Банке заявили, что наблюдается огромное количество одновременных запросов к мобильному банкингу, сайтам банков. Атакующие маскируют запросы от своих ботов, размещенных по всему миру, под видом запросов обычных пользователей.

“На наши системы (Альфа-Банк Украина) мы видим атаку в 200 раз сильнее, чем обычная нагрузка от пользователей. Нашим командам информационной безопасности и ИТ удается успешно отбивать эту атаку, но это временами непросто. Все системы Альфа-Банк Украина работают в штатном режиме”, – написал директор по информационным технологиям банка Андрея Гриценюк.

Позже он сообщил, что атаки прекратились примерно в полночь, и банку удалось “сдержать волну”.

В Министерстве внутренних дел уже отреагировали и сообщили, что открыли уголовное производство по фактам несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем и массового распространения сообщений электросвязи.

“По состоянию на 19:30 работа банковских веб-ресурсов возобновлена. Рабочая группа из специалистов основных субъектов национальной системы кибербезопасности принимает все необходимые меры для противодействия и локализации кибератаки”, – сообщили в МВД накануне.

Популярное сейчас:
• Счастья не жди: астрологи назвали пять самых проблемных женских имен
• Швеция официально отказалась от членства в НАТО
• Бесполезно рассуждать о датах российского "вторжения" в Украину, – министр обороны Великобритании
• Зеленский поздравил украинцев с Днем единения

Напомним, Сон в руку: как толковать приснившуюся собаку.

Ранее Вести-ua.net писали,

ТОП-5 новых методов в сфере мошенничества с платежными инструментами.

Также Вести-ua.net сообщали, Армия готова к защите страны – Резников.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *