Археологи нашли пряжу которой 50 тысяч лет: ее могли сделать неандертальцы

Неандертальцы могли уметь прясть: археологи нашли нити, которым 50 тысяч лет

Древнейшим образцам было 17-19 тысяч лет.

Археологи на неандертальській стоянке Абры-дю-Мара в долине реки Ардеш, что во Франции, нашли нитку возрастом 50 тысяч лет.

Об этом пишет Science Alert.

Так, исследователи обнаружили нитку диаметром пол миллиметра, которую изготовили с помощью прядения. Через найденное изделие эксперты предполагают, что они также умели считать до трех, а также различать слева и справа.

Фрагменты тонкой шнуровки на Абры-дю-Мара находили и раньше, однако для исследований они были слишком маленькими. Новая находка достигает 6,2 миллиметра в длину, поэтому исследовать ее под микроскопом было легче.

Так, антрополог Брюсом Харди с командой обнаружили, что волокна получили внутренней стороны коры дерева – вероятно, хвойного. Их скрутили в нити по часовой стрелке, а готовы шнуровки скрутили в одну против часовой стрелки.

nature.com

Древнейшим образцам пряжи, которые нашлись в наше время, по возрасту достигают 17-19 тысяч лет: их ассоциируют с Homo sapiens.

Напомним, почти 100 млн лет назад на свете жил подобный птице динозаврик длиной около 6 см с выпуклыми глазами и клювом, заполненным десятками острых зубов. Теперь это самый маленький динозавр из известных науке.

Источник: www.tsn.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *