Зеленского не пригласили на парад Победы в Москве – Песков назвал причину

Украина не желает разделить радость от праздника победы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил решение не направлять приглашение на парад Победы украинскому лидеру Владимиру Зеленскому. По его словам, акцент делается на возобновление приглашений глав государств СНГ, а также тем руководителям, которые изъявили желание приехать на праздник, передают российские СМИ.

“Как мы знаем. Украина не является де-факто и во многом де-юре участницей СНГ и ни разу не сигнализировала о своем желании разделить радость от праздника победы”, – отметил Песков.

Он также добавил, что в Москву на парад Победы приедут лидеры Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Сербии и Хорватии. “Еще от нескольких стран ждем ответ”, – подытожил спикер Путина.

Напомним, традиционный парад Победы, проходящий 9 мая, был отменен из-за пандемии коронавируса. Президент России Владимир Путин объявил о переносе торжества на 24 июня.

Как сообщали “Вести.ua”, 9 мая в небе над Москвой прошел авиапарад в честь Дня Победы. Воздушную часть парада открыли вертолеты: самый тяжелый в мире вертолет Ми-26 в сопровождении четырех военно-транспортных Ми-8 “Терминатор”, пилотажная группа “Беркуты” на пяти Ми-28Н “Ночной охотник”, четверки “Аллигаторов” Ка-52 и “Крокодилов” Ми-24.

В столице Беларуси Минске 9 мая состоялся парад Победы. Колонны военной техники прошли по главной улице города – проспекту Независимости, а в небо поднялись 36 самолетов и вертолетов в составе 9 групп.

Беларусь стала единственной страной на постсоветском пространстве, которая провела многотысячные мероприятия в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Президент Беларуси Александр Лукашенко публично пригласил глав других государств бывшего СССР приехать в Минск на парад Победы. Президент Украины Владимир Зеленский отказался посетить столицу Беларуси.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *