Зеленский утвердил закон, который приравнял е-паспорт к бумажному

Президент Владимир Зеленский подписал внесение изменений в Закон о Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус" № 1368-IX, который Верховная Рада приняла 30 марта.

Реклама

Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства

На Банковой напомнили, что сегодня около 5 млн граждан Украины пользуются электронной паспортами (цифровыми образами ID-карточек) посредством мобильного приложения портала государственных услуг "ДіЯ".

Подписанный закон закрепляет на законодательном уровне определение е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу и приравнивает их к физическим аналогам. Это позволит использовать эти цифровые документы:

В тренде
Чиновников будут сажать за ложь в декларациях: Рада сделала первый шаг

во время путешествий по железной дороге или самолетом в пределах Украины;во время медицинского обслуживания или банковских операций;для получения административных, гостиничных, телекоммуникационных, библиотечных услуг почты;при приобретении товаров в магазине и для подтверждении личности по запросу полиции и правоохранительных органов.

Е-паспорта доступны только тем украинцам, которые имеют ID-карту или биометрический загранпаспорт. Их основные преимущества – защищенность от подделок, простота получения и удобство использования. Закон вступает в силу 23 августа 2021 года.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *