Зеленский прокомментировал выделение Украине транша МВФ » Новости Украины

“Наша большая победа”

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил кредит для Украины на 5 миллиардов долларов. Президент Владимир Зеленский назвал это большой победой для нашей страны и что эти деньги нам очень сильно помогут. Об этом он сказал журналистам во время рабочей поездки в Черниговскую область.

“Я считаю, что это наша большая победа. Ночью Международный валютный фонд утвердил полностью нашу программу. Первый транш в ближайшие дни – сегодня-завтра. Это программа на 18 месяцев – 5 миллиардов долларов. У нас были переговоры, мы договаривались про 1,75 млрд первый транш, потом я лично говорил с руководителем МВФ Георгиевой. Мы с ней договорились: я ей объяснил, что ситуация сложная, нам не хватает денег”, – сказал он, передает segodnya.ua.

Зеленский отметил, что, “благодаря” кредитам за прошлые годы, сейчас Украина должна платить огромные проценты.

“Поэтому я очень просил и настаивал и увеличили первый транш: сначала с 1,75 до 1,9 млрд, потом договорились про 2,1 млрд. 2,1 млрд долл. Это будет первый транш. И 3,5 млрд это деньги, которые мы получим в 2020 году. Мы ожидаем в ближайший месяц больше 3 млрд. Это нам очень поможет. Не говорю “спасение”, но это действительно очень поможет”, – резюмировал президент.

Как сообщали новости “Сегодня”, премьер-министр Денис Шмыгаль называл новые “маяки” для Украины, выполнение которых необходимо для сотрудничества по новой программе stand-by:

прозрачность работы государственных банков и государственных предприятий;
усиление корпоративного управления госпредприятия;
усиление и независимость Антимонопольного комитета;
реформа таможни и налоговой;
сохранение принципа “деньги ходят за пациентом”;
приведение цены на газ для населения до рыночного уровня.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *