Зеленский похвастался грузами для борьбы с COVID-19: видео обращения » Новости Украины

Президент Владимир Зеленский похвастался тем, что его команде удалось обеспечить регулярную доставку в Украину необходимых средств для борьбы с коронавирусом COVID-19.

Об этом говорится в обращении главы государства, опубликованном 1 мая на его странице в Facebook, передает Обозреватель.

Главное, о чем говорил президент:

Обеспечена доставка в Украину грузов для борьбы с коронавирусом.

На программу для малого и среднего бизнеса под 3-5% предусмотрено до 30 млрд грн.

На выплату увеличения минимальной помощи безработным направлено 6 млрд грн.

В процессе запуска программа социальной защиты семей для ФОПов.

Разработаны критерии по возобновлению работы продуктовых и аграрных рынков.

На дороги в этом году выделят более 100 млрд грн.

На майские праздники гражданам следует остаться дома, чтобы пройти “решающий шторм”.

Также он раскритиковал мэра Черкасс за отмену карантина.

Зеленский заявил, что его команде удалось обеспечить доставку товаров для борьбы с коронавирусом, а также наладить отечественное производство.

“Мы обеспечили регулярную доставку в Украину грузов со всем необходимым для борьбы с коронавируса. Нам также удалось быстро развернуть отечественное производство экспресс и ПЦР-тестов, многоразовых защитных костюмов, мы смогли производить до миллиона масок в сутки и не остановимся, пока не победим болезнь окончательно”, –отметил президент.

На программу кредитов для малого и среднего бизнеса под 3-5% будет направлено до 30 млрд грн.

Еще 6 млрд будут направлены на увеличение минимальной помощи по безработице и работодателям, которые остановили прекратили деятельность из-за коронавируса.

Также в процессе запуска одна из программ по социальной защите семей для ФОПов первой и второй группы – они смогут получить помощь на детей возрастом до 10 лет около 2 тысяч гривен.

Минздрав и Минэкономики разработали критерии для возобновления работы продуктовых и аграрных рынков.

“Это важно для граждан и малого бизнеса. Мы это сделали. И теперь ожидаем шагов навстречу со стороны владельцев рынков. Пожалуйста, будьте ответственными, обеспечьте для продавцов и посетителей безопасные условия. Иначе рынки, которые будут нарушать правила, закроются снова”, – сказал президент.

Также, по словам Зеленского, после карантина важно “разогреть” экономику и дать ей импульс.

“Именно поэтому продолжается программа “Большая стройка”. В текущем году выделим 85 млрд гривен на дороги государственного значения и 22 млрд – на местные дороги. Это позволит создать тысячи рабочих мест во всех регионах нашей страны. В то же время нашим приоритетом остаются школы, детские сады и более двухсот приемных отделений в опорных больницах”, – заявил президент.

Глава государства призвал украинцев отметить майские праздники дома.

“Впереди – решающий шторм. Но я верю, что мы выдержим и пройдем его вместе. Празднуйте дома. И не забывайте, что смягчение карантина запланировано с 11 мая. У нас есть четкий поэтапный план, по которому все постепенно будет открываться”, – напомнил Зеленский.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *