Загрязнение воздуха – в Раде рассмотрят усиление ответственности

Законопроект направлен на сохранение окружающей среды

Комитет парламента по вопросам правоохранительной деятельности в среду, 8 апреля, рассмотрит законопроекты об усилении ответственности за загрязнение воздуха. Об этом известно из повестки дня заседаний комитетов, опубликованной на сайте Верховной рады.

Так, заседание комитета состоится в 14:15 в режиме видеоконференции. Законопроектом предполагается усилить ответственность за действия, направленные на загрязнение  воздуха и повреждение растительности.

“Законопроекты, по которым комитет определен главным: проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью сохранения окружающей среды (относительно усиления ответственности за действия, направленные на загрязнение атмосферного воздуха и уничтожение или повреждение объектов растительного мира) (№ 2339, н. д. Бондаренко и др.)”, – указано в повестке дня.

Более того, депутаты также рассмотрят альтернативный этого проект закона №2339-1 “О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс (относительно увеличения размеров штрафов за загрязнение атмосферного воздуха)”.

Ранее мы писали, что загрязнение воздуха в Киеве связано с антициклоном, высоким давлением, слабым ветром и повышением температуры в приземном слое, которое может продлиться еще несколько дней. Также причиной загрязнения являются многочисленные пожары, в том числе со стороны Чернобыльской зоны.

Напомним, что из-за поджога сухой травы загорелся лес в зоне отчуждения, что повлекло резкое возрастание радиационного фона по Украине. Мощный пожар произошел еще 4 апреля. Спасатели сразу же выехали для ликвидации ЧП. Для тушения масштабного пожара, что разгорелся в Чернобыльской зоне отчуждения, спасатели с помощью авиации сбросили на огонь несколько сотен тонн воды. 

Коронавирус приносит пользу планете? Оказывается, да. Объясняем, как

Подпишитесь на ежедневную email-рассылку “Вести.Люди” и получайте больше эксклюзивной и полезной информации каждый день. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *