Украинский русский – частное мнение Юлии Мендель или свежий взгляд власти

Россия не является монополистом русского языка, надо громко заявить, что в Украине есть "украинский русский язык" – сказала пресс-секретарь Офиса президента Юлия Мендель в эфире программы “Взгляд с Банковой” на государственном телеканале "Дом", который был создан для жителей временно оккупированных территорий. Она также отметила, что Украине пора “демонополизировать русский”.

Реклама

Юлию Мендель тут же раскритиковал языковой омбудсмен Тарас Креминь. Ранее подобные заявления уже делал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Может ли сказанное означать, что отношение к русскому языку в Украине меняется? По крайней мере, среди представителей власти. Владимир Зеленский из русскоязычной среды, как и многие люди в его ближайшем окружении.

Пока только личная позиция

“Я думаю, что пока эти заявления не более чем личная позиция Арсена Авакова и Юлии Мендель. А не позиция власти. Но я рад, что в обществе началась дискуссия по данному вопросу. Не исключаю, что со временем у нас появятся и официальные документы на тему русского языка. К примеру, законопроекты или указы президента”, – считает политолог, глава Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко.

Фесенко подчеркивает, что признание исторического и культурного значения русского языка в Украине является важным элементом борьбы с попытками России установить монополию на русский язык. По словам политолога, сегодня в мире часто возникает ситуация, когда разные нации используют одинаковый язык. В частности, в США распространен американский английский. А немецкий язык является государственным в Германии, Австрии и Швейцарии. При этом австрийцы и немцы не считают себя одной нацией. И тем более не делают заявлений о своем единоличном праве на язык.

“Не стоит забывать и о том, что гибкое отношение нашего государства к русскому языку продемонстрирует украинским русскоговорящим патриотам (а 2014-2015 годы показали, что их у нас очень много), что русский язык в Украине не чужой. А это очень важно для здоровой атмосферы в стране”, – говорит Фесенко.

При этом эксперт отмечает, что государственнообразующим языком в Украине должен оставаться украинский. А судить о том, может ли появиться в нашей стране “украинский русский”, должны специалисты.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *