Украина вступит в ЕС через 5-10 лет – Шмыгаль – новости Украины

Украина рассчитывает вступить в Европейский Союз в течении 5-10 лет. Также премьер-министр Денис Шмыгаль назвал две причины, которые мешают евроинтеграции нашей страны.

Реклама

Об этом он сказал в интервью немецкой газете Handelsblatt, текст которого опубликован на сайте Кабмина.

По его словам, решающим моментом во вступлении Украины в ЕС является проведение реформ: борьба с коррупцией, правосудие по европейским стандартам, общее авиационное пространство, интеграция энергетической системы Украины в общеевропейскую энергосистему ENTSO-E.

“Мы приближаемся к Европе шаг за шагом. Украина готова стать членом ЕС – мы к этому стремимся как можно быстрее. Многие украинцы отдали свою жизнь в войне с Россией за эту идею”, – сказал Шмыгаль.

Реклама

Глава правительства напомнил, что Украина уже тесно сотрудничает с НАТО, а также объяснил, что мешает вступлению в ЕС.

"Нашим желанием является в промежутке от 5 до 10 лет стать членом ЕС. Это, конечно, зависит не только от нас, а от 27 других стран. То же касается и НАТО… Я в этом не вижу каких-то принципиальных преград. Есть две причины, почему мы до сих пор не в ЕС. Мы все еще работаем над европейскими стандартам, но мы уверены, что достигнем значительного прогресса. Во-вторых, в ЕС также есть страны, которые скептически относятся к дальнейшему расширению ЕС", – добавил премьер.

Как сообщали новости “Сегодня”, на днях президент Владимир Зеленский и литовский лидер Гитанас Науседа подписали важную декларацию, согласно которой Литва поддержит намерение Украины вступить в ЕС.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *