Украина анонсировала нововведения на КПВВ в Донбассе » Новости Украины

Вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников анонсировал создание электронной очереди для пересекающих КПВВ за соцвыплатами. Об этом он рассказал в интервью онлайн-изданию «Левый берег».

«Люди будут знать, в какой день они пересекают КПВВ, что их ждут в Ощадбанке. Мы понимаем, какое количество наличности должно быть аккумулировано в отделениях Ощадбанка для того, чтобы сделать выплаты даже по карточкам. Поэтому мы создаем рабочую группу Ощадбанк — Минсоцполитики — Минреинтеграции — Госпогранслужба — военные/ ООС — Служба безопасности Украины. И проработаем этот механизм, чтобы люди могли в установленный день пересечь КПВВ, продлить свою верификацию, получить деньги, сделать покупки», — сказал он.

По мнению Резникова, электронная очередь поможет избежать очередей на КПВВ.

Также он отметил, что такая система позволит сделать верификацию относительно количества проживающих на временно оккупированной территории и на подконтрольной Украине.

Вице-премьер сообщил, что ежегодно фиксируется более 13 миллионов пересечений через линию соприкосновения. По последним данным, подчеркнул чиновник, социальную помощь получают около 600 тысяч человек.