Угроза из Беларуси: в Генштабе заявили, что оккупанты могут сменить направление

Российская Федерация продолжает стягивать новые подразделения, вооружение и технику у границ с Украиной и на временно оккупированных украинских территориях. В то же время на территории Беларуси набирает обороты развертывание “союзной группировки войск”, а из Минска звучат все более агрессивные заявления.

На данный момент угроза возможного повторенного вторжения со стороны Беларуси на севере Украины растет. Об этом в ходе брифинга в Киеве сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов.

По его словам, ситуация на Волынском, Житомирском и Киевском направлениях стабильна. Однако после усиления агрессивной риторики российских и белорусских властей по поводу развертыванию группировки войск так называемого союзного государства, угроза возобновления наступления на северном фронте растет. К тому же, в Беларуси продолжаются военные учения и проводится скрытая мобилизация.

Громов отметил, что в этот раз направление может быть изменено на запад белорусско-украинской границы. Так Россия с помощью своего сателлита – режима Александра Лукашенко – может попытаться “перерезать” поставки западного оружия украинской армии.

“Генштабом ВСУ постоянно отслеживается ситуация. Силами обороны проводятся меры по надежному прикрытию северного направления, в частности Киева. В случае открытия второго фронта, а именно ведения наступательных действий из Республики Беларусь, мы будем готовы к адекватному ответу”, – сообщил Громов.

Популярное сейчас:
• Пропагандисты РФ начали создавать информационные условия для оправдания потери Херсона – ISW
• Для этих трех знаков зодиака зима станет судьбоносной
• Иранские ракеты станут для Украины большой проблемой – Жданов
• Названы самые популярные цвета авто среди украинцев

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *