Взрывы на военных складах в Украине: Bellingcat ведет расследование

Bellingcat в ближайшие месяцы завершит расследование, посвященное пожарам и взрывам на складах боеприпасов в Украине. Расследователи проверяют причастность к данным инцидентам военной разведки России.

Об этом заявил расследователь Bellingcat Христо Грозев.

“Одно из расследований, которое мы уже почти год ведем, – это по взрывам в Украине, которые были на военных заводах (складах – ред.) боеприпасов. Мы пока расследуем возможность, что они были результатом работы той же группы ГРУ (России – ред.), которая стоит за взрывами на военных заводах в Чехии и Болгарии. Это одно из расследований, которое мы считаем, что в течение месяца-двух мы сможем закончить. Пока есть серьезное подозрение, что до конца это еще нельзя доказать”, – отметил он.

По словам Грозева, есть и другие расследования военных преступлений на протяжении последних 5 лет:

“У нас есть достаточно доказательств, чтобы их публиковать, но они не объединены каким-то одним инцидентом. Это много мелких инцидентов, поэтому мы пытаемся найти какую-то форму, чтобы их показать”.

За последние годы в Украине произошел ряд масштабных пожаров на складах боеприпасов – в Сватово, Балаклее, Ичне и других населенных пунктах огнем были уничтожены тысячи тонн снарядов.

Один из самых масштабных пожаров на военных складах произошел в Калиновке Винницкой области 26 сентября 2017 года. Взрывы нанесли огромный ущерб, 30 тысяч человек были эвакуированы. Среди главных версий произошедшего называли вражескую диверсию. Пожар произошел в день рождения тогдашнего президента Петра Порошенко.

Напомним, что Bellingcat – это сайт журналистских расследований, специализирующийся на фактчекинге и разведке открытых источников (OSINT). Bellingcat публикует результаты расследований как профессиональных, так и гражданских журналистов относительно зон боевых действий, нарушений прав человека, преступлений против человечества и преступности.

Наиболее резонансные расследования Bellingcat касаются участия России в войне на востоке Украины, сбивания на Донбассе малайзийского “Боинга” MH17, отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

Популярное сейчас:
• Эти орехи оздоровят сердце и помогут продлить жизнь
• Богатые украинцы закончились: как граждане оценивают свой уровень дохода
• Материалы об Иловайском котле в скором времени рассекретят: детали
• Допинг проник в организм Ястремской из-за секса – результаты отчета

Напомним, В Киеве пенсионерка швырнула из окна в детей утюг.

Ранее Вести-ua.net писали,

Фильм Bellingcat о «вагнеровцах»: Гордон назвал причину срыва выхода расследования.

Также Вести-ua.net сообщали, Останемся без отопления: коммунальщики требуют отказаться от рынка газа.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *