Войска на границе Украины – Россия может готовить новый котел для ВСУ

Российская Федерация стягивает войска. Переговоры в "нормандском" и "минском формате" зашли в тупик. Режим прекращения огня в зоне проведения Операции объединенных сил нарушен. С Донбасса все чаще поступают сведения о гибели украинских военнослужащих. В столице и приграничных регионах формируются партизанские бригады на случай полномасштабного вторжения войск государства-агрессора. В отечественном воздушном пространстве появились американские и британские самолеты-разведчики.

Реклама

По словам главы центра исследований “Пента”, политолога Владимира Фесенко происходящее можно назвать самым серьезным обострением противостояния между Россией и Украиной за всю каденцию президента Владимира Зеленского. 8 апреля президент лично отправился на передовую, чтобы своими глазами увидеть происходящее в зоне ООС.

"Сегодня" ищут ответ на вопрос о том, грозит ли нам война. И зачем Кремлю инициировать новый виток военного противостояния.

В чем причина обострения

Самое неприятное в сложившейся ситуации в том, что неясно, зачем Россия наращивает военное присутствие. Для нее подобные перемещения войск – дорогое удовольствие. В прямом смысле. Это расходы, которые не запланированы госбюджетом. Масштабные военные учения также не планировались на весну этого года. То есть действуют россияне не просто так. Но зачем? Чаще всего эксперты – украинские и зарубежные – называют такие причины:

выборы в Госдуму в сентябре 2021: лучшим результатам партии власти помогла бы небольшая, но победная война, например, с Украиной;Россия категорически против намерения Киева ускорить вступление в НАТО. Недавно Владимир Зеленский озвучил это намерение;возможно, усилением агрессии РФ шантажирует Соединенные Штаты, которые пытаются заблокировать "Северный поток – 2" буквально за несколько метров до финиша

У украинских экспертов эти версии не находят подтверждения. А вот какие кажутся весьма вероятными:

Россия давит на Украину, чтобы заставить выполнять минские соглашения так, как это удобно Кремлю;Москва проверяет на прочность нового президента США Джо Байдена.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *