Вода в Крым – Россия не обращалась к Украине – Шмыгаль – новости Украины

Крым на грани обезвоживания, водохранилища мелеют, а реки высыхают. Однако Россия пока не обращалась официально к Украине относительно подачи днепровской воды на оккупированный полуостров.

Реклама

Об этом сказал во время рабочей поездки в Херсонскую область премьер-министр Денис Шмыгаль, передает “Крым.Реалии”.

На вопрос журналистов, обращалась ли официально российская сторона по возобновлению водоснабжения Крыма днепровской водой, премьер коротко ответил: “Нет, не обращались”.

Как сообщали новости “Сегодня”, ранее Шмыгаль заявлял, что Украина не даст воду для нужд российских оккупантов и их военных баз, а помочь может только простым крымчанам. По его словам, в случае гуманитарной катастрофы Украина будет обеспечивать украинцев водой и всем необходимым, медикаментами, едой и т.д. В то же время он отмечал, что сейчас невозможно технически возобновить подачу днепровской воды на полуостров из-за проблем с инфраструктурой.

В тренде
“Создают опорные пункты”: Лукашенко снова “наехал” на Украину

Также недавно глава украинской делегации в Трехсторонней контактно группе Леонид Кравчук заявлял, что Украина может пустить воду на полуостров для украинцев, но не промышленности оккупантов. Однако в украинском обществе с этим не согласны. У Зеленского отреагировали на идею Кравчука о подаче воды в Крым.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *