В Украине создадут Акт Сенцова по примеру Акта Магнитского – новости Украины

Министерство иностранных дел Украины планирует разработать “Акт Сенцова” по образцу американского “Акта Магнитского”. Таким образом власти хотят ввести санкции и преследовать иностранных должностных лиц за нарушение прав людей. Об этом рассказал специальный представитель МИД по вопросам санкционной политики Алексей Макеев, пишет “Зеркало недели”.

Реклама

Отмечается, что МИД обновляет свою санкционную политику в отношении России и хочет разработать алгоритмы введения санкций, присоединения к санкциям Совета Безопасности ООН, а также введения в законодательство санкций ЕС.

“Мы планируем создать в Украине, по образцу американского “Акта Магнитского”, свой украинский “Акт Сенцова” – процедуру наложения санкций и дальнейшего преследования украинскими правоохранительными органами тех иностранных должностных лиц, которые системно нарушают права человека, обвиняются в организации и заказе убийств, похищений, пыток и бесчеловечного обращения, в вынесении неправомерных и политически мотивированных приговоров”, – написал он.

Также чиновники планируют создать систему проверки эффективности санкций, внести изменения в Административный и Уголовный кодекс об ответственности за нарушение санкций и создать открытый реестр санкций.

В тренде
Соратник Меркель требует заморозить Nord Stream – 2

Напомним, ранее сейм Литвы поддержал резолюцию о включении в литовский "список Магнитского" лиц, связанных с делом украинского бывшего политзаключенного Олега Сенцова.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *