В Сенат США внесли закон о поддержке безопасности Украины – подробности

В американский Сенат внесли законопроект, который на законодательном уровне закрепит предоставление Украине стратегической помощи.

Реклама

Об этом заявила пресс-служба комитета Сената по международным отношениям.

Закона о партнерстве с Украиной в сфере безопасности (Ukraine Security Partnership Act) является двухпартийной инициативой, его разработчики – республиканцы Джим Риш, Роб Портман, Джон Баррассо и демократы Боб Менендез, Крис Мерфи и Джин Шахин.

Реклама

В Украине такую инициативу встретили ожидаемо с воодушевлением.

В тренде
Нардеп Куницкий стал “героем парковки”: машину “слуги народа” эвакуировали (фото)

"Украина высоко ценит инициативу группы американских сенаторов, представляющих как Демократическую, так и Республиканскую партии, о помощи нашему государству в сфере безопасности и стратегической поддержки", – заявили в Офисе президента.

На Банковой приветствовали такую возможность укрепить отношения и углубить сотрудничество с США, и отметили что такая помощь позволит улучшить подготовку, вооружение и материально-техническое обеспечение ВСУ и ускорит переход украинской армии на стандарты НАТО.

Напомним, что сейчас в США действует федеральная программа "Инициатива помощи по безопасности Украине" (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI), по которой наша страна получит в этом году 125 млн долларов.

Также ранее дипломат, директор Института Маккейна, бывший спецпред Госдепа по Украине Курт Волкер рассказал, чего администрация Джо Байдена ожидает от Украины.

Видео: Сегодня

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *