В ISW рассказали, зачем армия РФ собирается подорвать Каховскую ГЭС

Российские оккупанты могут попробовать взорвать дамбу Каховской гидроэлектростанции (ГЭС), чтобы прикрыть свое отступление и помешать украинским войскам передвигаться вглубь Херсонской области.

Об этом говорится в отчете Американского института изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что при этом российские силы обвинят Украину в подрыве ГЭС.

“Украина не имеет никакого материального интереса в подрыве дамбы, которая может затопить 80 украинских городов, вынудить к перемещению сотни тысяч людей, и повредить и без того проблемное электроснабжение. Однако Россия имеет все основания пытаться прикрыть свои отступающие силы и расширить реку Днепр, которую украинским войскам нужно будет пересечь, чтобы продолжить контрнаступление”, – говорится в отчете.

Аналитики также подчеркивают, что любые заявления о том, что российские войска не будут взрывать дамбу из-за беспокойства по поводу водоснабжения Крыма, являются абсурдными. Эксперты ISW напоминают, что после оккупации в 2014 году Крым несколько лет обходился без воды, поставки которой через Северо-Крымский канал из Днепра были прекращены.

“Российские войска будут пытаться удержать восток Херсонщины не из-за воды, а для того, чтобы создать буферную зону, которая позволит им защитить Крым и не даст украинским войскам попасть в зону действия артиллерии полуострова. Российские руководители могут считать, что подрыв дамбы позволит им сохранить эту буферную зону”, – пишет ISW.

Популярное сейчас:
• Иран подтянул войска к границе Азербайджана и пугает войной
• РФ нанесла массированный удар: Луцк, Ривне и Хмельницкий обесточены после атаки
• Враг атаковал ракетами Запорожье: от ударов пострадали жилые дома
• Во Франции разоблачили российскую шпионку, связанную с отравителями Скрипалей, — Le Monde

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *