В 2014 украинская дипломатия сделала невозможное – Яценюк в годовщину исторической резолюции ГА ООН

В начале российской агрессии украинские дипломаты не только защитили Украину, но и "открыли двери для свежего воздуха в старых советских кабинетах". Об этом премьер-министр Украины 2014-2016 годов, председатель Киевского форума по безопасности Арсений Яценюк написал в 7-летие исторической резолюции Генассамблеи ООН в поддержку территориальной целостности Украины.

Реклама

Он подчеркнул, что международная коалиция в поддержку Украины уже воспринимается как должное, но история не дарит таких коалиций автоматически: "Россия так дерзко действовала в Крыму в марте 2014 года, думала, что мир безразлично отнесется к ее действиям".

Масштабная международная защита территориальной целостности Украины, по словам Арсения Яценюка, стала его приоритетом как главы правительства с первой минуты российской агрессии. По его поручению МИД Украины в чрезвычайном порядке обратился ко всем ключевым столиц мира.

"Мы немедленно подняли "на ноги" все главные мировые организации. В ответ на наши требования началась подготовка первого и, по моему убеждению, наиболее эффективного и оптимального формата для сдерживания России, который впоследствии получил название Женевского. Этот формат включил такие переговорные стороны: Украина, Соединенные Штаты, Европейский Союз и агрессора Россию" , – напомнил он.

В тренде
Санкции Украины против российских СМИ: Захарова закатила истерику

Именно сегодня исполняется семь лет, как Генеральная Ассамблея ООН проголосовала первую историческую резолюцию в защиту территориальной целостности Украины. Эта резолюция, по словам Яценюка, стала началом всей системы важных актов ООН в поддержку нашего суверенитета и безопасности.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *