Тимошенко требует сделать невозможным импорт электроэнергии из России

Энергоотрасль Украины находится на грани коллапса и требует принятия немедленных решений со стороны власти, заявили гости программы “Большое интервью с Тиграном Мартиросяном” на телеканале “Украина 24” – народный депутат Украины, лидер ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко и экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков.

“Энергетическая система – на грани коллапса. Это означает, что шахтеры и энергетики – без заработной платы и работы. А это значит, что могут начаться веерные отключения, когда у людей просто не будет света”, – заявила народный депутат Украины, лидер ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко.

Юлия Тимошенко считает необходимым полностью запретить импорт в Украину российской, белорусской электроэнергии.

“Мы, как страна, полностью обеспечены электроэнергией. Они взяли, до эпидемии, до начала всех проблем, открыли импорт электроэнергии из России, Беларуси, и вместо нашей электроэнергии запустили импортируемую, на этом сняли быстрые, большие коррупционные средства, а наша энергетика осталась без рынка сбыта. И начался фундаментальный системный сбой, когда производить электроэнергию нужно обязательно, а реализовывать ее некуда, потому что весь рынок занят импортированной электроэнергией”, – подчеркнула Юлия Тимошенко.

Лидер “Батькивщины” считает, что принятое решение об остановке импорта электроэнергии на время общенационального карантина и на 30 дней после его окончания является недостаточным. По ее словам, в Украине необходимо ввести окончательный запрет на импорт российской электроэнергии.

“Временно остановили импорт электроэнергии. Это не выход. Нам надо полагаться на свою энергетическую систему. У нас начала разваливаться система балансов. Надо раз и навсегда отказаться от импортируемой электроэнергии. Это первое. Второе – немедленно развязать долговые взаимосвязи между энергетиками, шахтерами и потребителями”, – заявила лидер Юлия Тимошенко.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *