Теракт в Еленовке: Украина поставила ультиматум Красному Кресту

Украина дала международному комитету Красного Креста три дня для направления миссии в колонию в оккупированную Еленовку.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, соответствующее требование выдвинул руководитель ОП Андрей Ермак во время встречи в формате видеосвязи с представителями МККК и других международных организаций.

Ермак подчеркнул, что сегодня чрезвычайно важным является вопрос, в каких условиях содержат украинских пленных и с чем они сталкиваются в местах заключения в РФ и на временно оккупированной территории Украины.

Он отметил, что не понимает, почему в Еленовку до сих пор не прибыла миссия Красного Креста. Он подчеркнул, что времени на ожидание нет, поскольку речь идет о человеческих жизнях.

“Поэтому призываю, чтобы не позднее чем за три дня миссия Красного Креста с представителями международных медиа прибыла в Украину, даже если до этого срока не получите подтверждение со стороны России. А мы уверены, что Россия не заинтересована в том, чтобы правда была известна. Мы призываем прислать миссию, которая будет находиться на линии фронта, пока Россия не выдаст эти разрешения”, – отметил он.

Ермак призвал до 17 октября решить этот вопрос и отправить миссию МККК.

Он заверил, что Украина со своей стороны всячески будет способствовать этой миссии.

“Мы готовы к этому присоединиться. Туда готовы поехать наши народные депутаты. Наши уважаемые партнеры – представители стран, которые сегодня с нами, уверен, тоже готовы помочь, чтобы ведущие каналы, другие средства массовой информации прибыли. Как это происходит, например, когда приезжает миссия МАГАТЭ”, – сказал он.

Руководитель ОП заявил, что в противном случае Украина будет применять все возможные информационные и дипломатические средства для сдвига этого вопроса с места.

Популярное сейчас:
• Наев назвал число российских военных в Беларуси
• Под Белгородом взорван склад боеприпасов, россияне – в панике
• Упразднение Фонда социального страхования: почему Пенсионный фонд может "лечь"
• Кабмин снизил минимально допустимую температуру в квартирах

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *