США не требовали от Украины отказаться от критики соглашения по “Северному потоку-2” – Госдеп

Советник Государственного департамента США Дерек Чолле, который сегодня приехал в Украину, заверил, что информация СМИ о том, что администрация США якобы призвали Украину воздержаться от критики соглашения между Штатами и Германией по “Северному потоку-2”, не соответствует действительности.

Об этом он заявил в интервью “Радио свобода” во время своего визита в Киев в среду, 21 июля.

“Нет. Украина – демократическая страна, у нее есть свой голос. Мы стремимся к близкому и конструктивному партнерству с нашими украинскими друзьями. Такого, в котором мы отстаивали бы наши общие интересы и ценности”, – заявил Чолле.

Советник Госдепа добавил, что не может комментировать, что именно предусматривает соглашение между США и ФРГ по российскому трубопроводу.

“Мы действительно обсуждали с нашими немецкими коллегами вопросы энергетической безопасности Украины. Важна реальная и большая практическая помощь Украине. Я пока не могу говорить о конкретике. Но это будет существенная поддержка ее энергетического сектора, которая гарантировала бы энергетическую безопасность, эффективность и независимость”, – сказал он.

Напомним, после того как Вашингтон и Берлин провели напряженные переговоры по “Северному потоку-2”, они готовятся обнародовать свое совместное заявление по этой проблеме. СМИ со ссылкой на источники в Белом доме сообщили, что позиция Киева, который выступает резко против газопровода, привела к тому, что в администрации президента США призвали власти Украины воздержаться от комментариев и не заявлять публично о своей позиции по данному вопросу.

Популярное сейчас:
• Школа с 1 сентября: в МОН рассказали, к чему готовиться детям и родителям
• В ВОЗ предупредили о скором появлении более опасного, чем "Дельта" штамма коронавируса
• В Коростене незрячий священник и слабослышащая женщина попали под поезд
• Авария на химзаводе под Ровно: есть ли угроза населению

Напомним, Глоба предсказал кардинальные перемены в августе для этих знаков Зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали,

Зеленский в Берлине: как прошел визит президента в Германию.

Также Вести-ua.net сообщали, Отдых в Затоке: туристы жалуются на зеленое море, толпы людей и мусор на побережье.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *