Санкции против телеканалов 112, NewsOne и ZIK – у Борреля дали комментарий

В Европейском Союзе оценивают последствия решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении санкций против нардепа Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK.

Реклама

Об этом агентству Интерфакс-Украина заявил пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано.

"По словам украинских властей, это решение было принято на основании антитеррористического законодательства и расследования, установившего, что Козак получал средства с неподконтрольных правительству территорий, контролируемых сепаратистами", – заметил представитель Внешней дипломатической службы.

Стано подчеркнул, что Евросоюз придает огромное значение независимости и свободе СМИ, и признал, что украинский медиаландшафт был и продолжает подвергаться постоянным пророссийским кампаниям дезинформации.

“Хотя усилия Украины по защите своей территориальной целостности и национальной безопасности, а также по защите от манипуляций информацией являются законными, в частности, с учетом масштабов дезинформационных кампаний, затрагивающих Украину, в том числе из-за рубежа, это не должно происходить за счет свободы СМИ и должно осуществляться при полном уважении основных прав и свобод и в соответствии с международными стандартами", – отметил Стано.

В тренде
Разумков объяснил, почему не голосовал за выключение телеканалов

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *