С Днем добровольца политики поздравили ветеранов войны на Донбассе

В Украине сегодня отмечают День добровольца, людей, которые первыми встали на защиту страны от российской агрессии. Политики в один голос отмечают подвиг украинских воинов, которые пошли на войну без призывов и мобилизаций. Президент Владимир Зеленский уже поздравил добровольцев с праздником, а к нему присоединились и другие политики.

Народный депутат от партии “Голос” Святослав Вакарчук:”Сегодня День украинских добровольцев. В первые годы войны именно они помогли спасти наше государство. Многие не вернулись домой. Помните. Те, кто готовы отдать жизнь за Украину, никогда ей не изменят. Не предадим и мы добровольцев”.

В заявлении Верховной Рады говорится, что добровольцы – это феномен, присущий именно украинской армии, поскольку добровольческие настроения проявлялись в разные периоды истории Украины, особенно когда возникала реальная угроза государственности.

“И сейчас также сработала генетическая память потомков запорожских казаков, которые в Запорожской Сечи создали военизированную структуру из добровольческих батальонов и веками защищали Украину. День украинского добровольца установлен 17 января 2017 года Верховной Радой … Эта дата выбрана неслучайно. 14 марта 2014 года именно с Майдана первые добровольцы отправились на тренировочную базу в Новые Петровцы под Киевом. Вклад первой волны добровольцев трудно переоценить, ведь на первом этапе войны Украина столкнулась с тем, что далеко не все профессиональные военные были готовы защищать свое государство. Добровольческие батальоны позволили провести мобилизацию и подготовить профессиональную замену добробатам. Тысячи обычных украинских граждан – наших друзей, соседей, коллег – в дни Революции Достоинства и в начале военных действий на востоке Украины, оставив собственные дела – учебу, работу, бизнес и семьи – поднялись против антигосударственной политики тогдашнего высшего руководства страны, а затем с оружием в руках первыми противостояли агрессору на востоке Украины”, – отметили в парламенте.

Лидер “Народного фронта” Арсений Яценюк: “Спасибо добровольцам, которые первыми стали на защиту страны. Каждый из вас защитил Украину. Вы пишете новую историю нашего государства. Вечное уважение и память павшим”.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *