Россия обвиняет Джемилева в посещении Крыма в 2014 году – новости Украины

Так называемым главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Крыму предъявлено обвинение лидеру крымскотатарского народа, народному депутату от “Европейской солидарности” Мустафе Джемилеву из-за его поездки в оккупированный Крым в мае 2014 года. Оккупанты в апреле того года запретили ему посещать Крым, говорится в сообщении “ведомства”.

Россия считает Крым своей территорией и поэтому указывает на якобы незаконность пересечения Джемилевым админграницы с полуостровом, а его называет иностранным гражданином. Также в “крымском следкоме” напомнили, что украинскому политику вменяется незаконное приобретение и хранение боевых патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62, пригодных для стрельбы и запрещенных в гражданском обороте.

“Установлено, что 2 мая 2014 года гражданин Украины Джемилев прибыл рейсом Киев-Москва в аэропорт "Шереметьево" столицы, где ему на основании ч.1 ст. 27 ФЗ от 15.08.1996 г. "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" сотрудниками пограничного контроля было отказано во въезде в страну, в связи с чем в тот же день он убыл обратно в Киев. Однако уже на следующий день Джемилев в сопровождении иных лиц пересек государственную границу Российской Федерации в пункте пропуска “Армянск”. Однако дальнейшие его противоправные действия по нахождению на территории Крыма были пресечены сотрудниками силовых подразделений. Также следствием установлено, что Джемилев хранил в сейфе в собственном доме в Бахчисарае карабин ОП-СКС калибра 7.62 мм, о нахождении ключа от сейфа было известно его сыну. В мае 2013 года сын Джемилева незаконно завладел оружием, совершив из него убийство человека”, – говорится в сообщении.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *