Россия не выполняет Минск – Яценюк призвал пересмотреть формат переговоров

Нужно провести аудит выполнения Минских договоренностей и четко заявить, что "Минск" в той форме, в которой он написан, не выполняется Россией.

Реклама

Об этом, как сообщает пресс-служба партии "Народный фронт", заявил ее лидер, премьер-министр Украины в 2014-2016 годах Арсений Яценюк в "Субботнем интервью" на Радио Свобода.

"Минский формат выполнил свою функцию. Его функция была – это соглашение о прекращении огня. Надо честно говорить", – сказал он.

Реклама

"Здесь нужно что-то вроде аудита Минских договоренностей. Надо взять постоянных членов Совета безопасности ООН на свою сторону. На весь мир показать: вот что сделала Украина, вот что не сделала Россия. Вот наше обращение к России, мы пункты видим", – говорит он.

Ключевым Арсений Яценюк назвал компонент безопасности.

В тренде
Нардеп Куницкий стал “героем парковки”: машину “слуги народа” эвакуировали (фото)

"Россия должна убраться со своими войсками с территории Украины. Это номер один. Не пудрите нам мозги формулами Штайнмайера, какими-то общественными организациями с привлечением "людей из Донбасса". Это все российские ФСБ-шные ловушки. Вы убираетесь с территории Украины – дальше мы будем решать вопрос, каким образом восстанавливать нашу территориальную целостность", – говорит политик.

Лидер "Народного фронта" также предостерег президента Зеленского от встреч с главами государств-участников Нормандского формата отдельно, о чем тот объявлял ранее: "Это не вина Зеленского, что он не может собрать Нормандский формат, Россия блокирует формат. И у него существуют идея встречаться отдельно с главами государств-участников Нормандского формата, – этого нельзя делать. Это вообще российская ловушка".

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *