Роспуск Верховной Рады – будут ли перевыборы – новости Украины

В Украине стартовал новый политический сезон. Верховная Рада открыла работу осенней сессии, а партии уже вовсю готовятся к местным выборам – 5 сентября официально стартует избирательная кампания. На кону многое: политический расклад в местных советах, контроль за ключевыми украинскими городами, судьба правительства и даже парламента.

Реклама

Социологи фиксируют существенное падение доверия украинцев к Раде и Кабмину. В “Слуге народа” не исключают, что вскоре могут отправить в отставку минимум трех министров, а то и все правительство. К тому же, на съезде своей партии Владимир Зеленский непрозрачно намекнул монобольшинству, что может и вовсе распустить Раду. Сайт “Сегодня” разбирался, возможны ли досрочные парламентские выборы и кто в них заинтересован.

Соцопросы и законные основания

“Год назад в первый день вашей-нашей работы под куполом я сказал, что эта Верховная Рада точно войдет в историю нашей страны. Правда, есть два варианта: как парламент, который сделал все, что не сделали политики за все 28 лет, или как парламент, который просуществовал меньше всего. Можно ли сказать, что вы уже прошли первый путь? Пока что нет. Но, ключевое, мне кажется, слово пока что. Можно ли сказать, что вы движетесь ко второму сценарию? Пока что тоже нет. Но, ключевое – пока что”, – сказал Владимир Зеленский на съезде партии “Слуга народа”.

По данным опроса КМИС (проводился с 7 по 11 августа), каждый второй украинец поддерживает проведение досрочных парламентских выборов в следующем году.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *