РФ вербует на войну против Украины иностранных наемников: утренняя сводка Генштаба

Воины Сил обороны Украины за последние сутки отбили атаки российских оккупантов на Харьковщине, Луганщине и Донетчине. На фронте подтверждено поражение нескольких опорных пунктов, многих районов сосредоточения вооружения, техники и живой силы врага.

Страна-агрессор наряду с поиском оружия не оставляет попыток привлечения к боевым действиям иностранных наемников с Ближнего Востока, продолжает вербовать боевиков. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке от 22 октября.

На 241-й день войны враг пытается удержать временно захваченные территории, местами сосредотачивает усилия на сдерживании действий Сил обороны, вместе с тем не оставляет попыток вести наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях.

Оккупанты обстреливают позиции наших войск вдоль линии столкновения и ведут воздушную разведку. Накануне ВС РФ нанесли пять ракетных и 19 авиационных ударов, совершили более 94 обстрелов из реактивных систем залпового огня, от чего пострадали районы около 20 населенных пунктов. Это, в частности, Харьков, Купянск; Бахмут, Отрадовка, Марьинка, Зеленополье Донецкой области, Запорожье, а также Нововоскресенское на Хкрсонщине. Для своих преступлений враг использовал авиационные и зенитные управляемые ракеты, ударные дроны Shahed-136.

Отмечается, что на Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. Продолжается развертывание совместной региональной группировки войск РФ и Беларуси. В течение суток авиация агрессора совершала учебно-тренировочные полеты в воздушном пространстве республики. По имеющейся информации, между российскими и беларусскими военными отмечаются редкие случаи конфликтов на фоне национальной принадлежности и дерзкого отношения россиян к беларусам.

В других направлениях враг осуществлял обстрелы в районах населенных пунктов:

– на Северском из минометов и ствольной артиллерии – Украинское, Николаевка, Красный Хутор и Роща Черниговской области, а также Покровка на Сумщине;

– на Слобожанском из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии – Волчанск, Гатище, Глубокое, Милово, Огурцово, Нескучное, Старица, Терновая, Стрелечья и Чугуновка;

– на Купянском из минометов и реактивной артиллерии – Колодязное, Двуречная, Богдановка, Берестово и Кисловка;

– на Лиманском из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии – Кармазиновка, Заречное, Шейковка и Терны;

– на Бахмутском из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии – Андреевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Белогоровка, Верхнекаменное, Спорное, Иванград, Раздолевка, Зеленополье, Клищиевка и Опросное;

– на Авдеевском из танков и артиллерии – Авдеевка, Веселое, Красногоровка, Марьинка, Новомихайловка, Водяное и Первомайское.

На Новопавловском и Запорожском направлениях армия РФ активных наступательных действий не вела, но обстреливала районы Угледара, Пречистовки, Времовки, Великой Новоселки, Белогорья, Зеленого Роща и Малой Токмачки.

На Южнобужском вражеское огневое поражение испытали районы более 20 населенных пунктов рядом с линией столкновения., в частности Нововоскресенское, Мирное, Давидов Брид и Новогреднево.

По имеющейся информации, город Херсон покинула значительная часть населения. Оставшиеся и российские оккупанты переодеваются в гражданскую одежду и заселяются в покинутые дома. Враг готовит облцентр к уличным боям.

Также захватчики проводят мероприятия по освобождению помещений Каховской больницы от пациентов и медицинского персонала.

А в городе Энергодар на Запорожье российские военные грабят оставленные квартиры и гостиницы, в которых проживали.

Наряду с поиском оружия российское военное руководство не оставляет попыток привлечения к войне против Украины иностранных наемников. Известно, что в одной из стран Ближнего Востока продолжается вербовка боевиков.

В то же время растет уровень недовольства действиями военного руководства со стороны гражданского населения РФ. В частности, из-за мобилизации, которая продолжается в отдаленных регионах, несмотря на официальное объявление ее завершения.

В Генштабе ВСУ подтвердили огневое поражение Силами обороны 20 октября ремонтной базы оккупантов и их техники в районе Новой Каховки на Херсонщине.

За сутки 21 октября украинские защитники отбили атаки врага у н. п. Тернова Харьковской области; Белогоровка и Золотаровка Луганской области; Лиман, Иванград, Соледар, Новокалиново, Озаряновка, Одрадовка и Первомайское на Донетчине.

Авиация нанесла 16 ударов: подтверждено поражение трех опорных пунктов и десяти районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также трех позиций зенитных ракетных комплексов ВС РФ. Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны на разных направлениях сбили российский самолет Су-25 и БПЛА типа “Орлан-10”.

Воины ракетных войск и артиллерии за минувшие сутки поразили два пункта управления, 14 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, склад боеприпасов, ЗРК С-300, вражескую артиллерию на огневых позициях и еще пять важных целей.

Популярное сейчас:
• ЕС готовится к новой волне беженцев из Украины
• Веерные отключения света: что будет дальше
• Данилов рассказал, есть ли у Украины план действий в случае подрыва оккупантами Каховской дамбы
• Странно, но это работает: вот зачем стоит добавлять молоко и сок при варке круп

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *