Референдум в Украине – Зеленский подписал закон о народовластии

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О народовластии через всеукраинский референдум", предложенный им же в прошлом году.

Реклама

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" сообщил первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, а позже соответствующая информация появилась на сайте Офиса президента.

Реклама

“Теперь украинцы на практике будут привлечены к принятию важных для страны решений, а власть будет вынуждена прислушиваться к воле народа”, – подчеркнул Зеленский.

Напомним, что законопроект №3612 о народовластии через всеукраинский референдум был принят голосами 252 народных депутатов в январе этого года.

Согласно закону, референдумы в Украине будут проводиться по самым важным вопросам:

внесение поправок в I, III и XIII разделы Конституции;вопросы общегосударственного значения;изменение территории Украины;прекращение действия закона Украины или отдельных его положений (инициирует народ).

В то же время, вопросы касательно налогов, бюджета, амнистии, защиты прав человека и основных свобод, из компетенции органов правопорядка, прокуратуры или суда, а также такие, что противоречат Конституции или же нарушающие независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины решать через референдум нельзя.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *