Референдум в Украине проводить онлайн опасно – Стефанчук

Несмотря на диджитализацию, у страны пока нет такой возможности

Несмотря на то, что в стране объявлен курс на диджитализацию, в Украине пока нет технологической возможности для внедрения системы электронного референдума. Такое заявление сделал первый заместитель главы Верховной рады Руслан Стефанчук. Более того, по его словам, референдут в таком формате опасен.

Референдум с использованием электронных технологий возможен только при соблюдении определенных условий. В частности, для этого формата нужно иметь соответствующие технологии и обеспечить определенный уровень безопасности, считает Стефанчук. “Никто не будет проводить электронный референдум, потому что это вопрос уже не юридический, а технологический и безопасности. Пока не будет подтверждено на экспертном уровне сертификацию программы, ее безопасность“, – пояснил нардеп в эфире программы “Свобода слова Савика Шустера”.

Интересно, что е-паспорта, например, в Украине ввели, несмотря на указанную Стефанчуком опасность.

Напомним, что премьер Шмыгаль по итогам совещания по цифровой трансформации поручил всем министерствам на протяжении двух недель создать должность заместителя министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации, а также в месячный срок внести на рассмотрение кандидатуры на эту должность.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *