Рада приняла закон о Едином портале сообщений о коррупции

В Украине уже давно действует закон об обличителях коррупции, а теперь Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №3450, который предполагает создание Единого портала, куда украинцы смогут сообщать о коррупционных деяниях.

Реклама

Депутаты внесли изменения в закон о предотвращении коррупции по упорядочению отдельных вопросов защиты обличителей. Что предполагает принятый закон:

В тренде
Оккупанты выживают крымских татар с полуострова: притесняют, бросают за решетку, пытают

создание Единого портала для надлежащего и качественного рассмотрения сообщений о коррупции;защита обличителей в суде возлагается на бесплатных адвокатов;выплата обличителю награды в размере 10% от коррупционного преступления совершается после решения суда и взыскания средств с коррупционера;сообщение обличителя должно содержать фактические данные, подтверждающие совершение коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения. Обличитель должен объяснить, откуда ему стали точно известны данные о коррупции.

Напомним, чтобы усилить борьбу с коррупцией, украинцев решили поощрять деньгами за обличение коррупционеров. "Сегодня" выяснили, решит ли это проблему коррупции в Украине.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *