Протесты в Беларуси – роль Украины – мнения экспертов

В Украине не утихают дискуссии о том, как Киев должен был и как нужно в дальнейшем реагировать на события в соседней Беларуси. Одни считают, что Украина должна действовать активнее и настойчивее. Другие обращают внимание на ограниченность влияния Киева.

Реклама

Какой должна быть роль Украины в урегулировании кризиса в Беларуси? Что должна делать Украина? Продолжая рубрику “Нова Європа цікавиться” на сайте “Сегодня”, Центр “Нова Європа” задал эти вопросы известным экспертам из самой Беларуси, а также из США и стран-членов ЕС.

Змицер Мицкевич, журналист, телеканал “Белсат”; аналитик, проект “Belarus Security Blog” (Беларусь)

Мне кажется, что в первую очередь Украина должна вместе с другими странами-соседями Беларуси оказывать максимальное давление на Лукашенко, который фактически незаконно удерживает власть в стране с помощью массового террора населения. Нужно называть вещи своими именами и ввести максимально возможные экономические санкции против режима – как общие, так и персональные. Также нужно подумать о процедуре предоставления украинского гражданства тем белорусам, которые уже долгое время находятся в Украине и даже воевали за ее территориальную целостность. В то же время помощь для политически репрессированных белорусов так же была бы актуальна в любой возможной форме, от предоставления мест в вузах, до непосредственной финансовой поддержки пострадавших от террора режима.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *