Протесты в Беларуси против Лукашенко были поддержаны в Берлине – новости Беларусь

После того, как белорусские силовики задержали, а Министерство иностранных дел РБ лишило аккредитации журналистов, в том числе и немецких СМИ, МИД Германии пригласил на беседу посла Беларуси в Берлине, заявил представитель внешнеполитического ведомства ФРГ Кристофер Бургер, о чем пишет ТАСС.

Реклама

"Как вы, возможно, знаете, в пятницу и субботу целый ряд журналистов в Беларуси беспричинно задержали и лишили аккредитации, – сказал Бургер. – Я могу сообщить, что в этой связи посол Беларуси был срочно приглашен сегодня на разговор в МИД ФРГ".

А официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт указал на "достойные доверия сообщения, которые подтверждают очередные задержания мирных демонстрантов" в Беларуси. Он заявил о "продолжающихся репрессиях [со стороны диктатора Александра] Лукашенко".

"Правительство ФРГ твердо поддерживает жителей Беларуси в их стремлении к миру, предоставлению демократических возможностей и политическим изменениям. Настало самое время для того, чтобы Лукашенко осознал действительность в стране", – подчеркнул Зайберт.

В тренде
Полковник спецназа назвал просчеты командования ВСУ в Иловайске

"Необходим открытый диалог между государственным руководством, представителями оппозиции и всем белорусским обществом, чтобы мирно разрешить этот кризис", – указал он, отметив, что ОБСЕ готова взять на себя роль посредника в данных усилиях.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *