Протесты в Беларуси немного затихли, однако в дело включилась международная политика

Парламент Литвы назвал в своей резолюции кандидата на пост президента на выборах в Беларуси Светлану Тихановскую и Координационный совет для передачи власти единственными законными представителями белорусского народа.

Реклама

Постановление поддержали 91 из 141 депутатов Сейма. Среди авторов документа — министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и председатель парламента Викторас Пранцкетис.

В документе говорится, что любые действия нелегитимного белорусского лидера Александра Лукашенко во внутренней и внешней политике, направленные на легитимацию его правления и заключение с Россией новых международных соглашений, ограничивающих суверенитет белорусского народа, называются преступлением против его народа, недействительными и де-факто аннексией со стороны международного сообщества.

В принятой резолюции депутаты призывают международное сообщество отреагировать на события в Беларуси и помешать России определить политическое будущее страны.

В тренде
Миротворцы на Донбассе: ловушка Кремля или модернизация Минских договоренностей

Ранее сайт “Сегодня” сообщал, что бывший президент Европейского совета Дональд Туск считает, что Евросоюз должен выдвинуть Светлану Тихановскую на Нобелевскую премию.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *