Портнов: По трем делам Порошенко продолжаются расследования

В рамках одного из уголовных производств арестованы часть активов экс-президента

Правоохранители продолжают расследовать три уголовных дела против Петра Порошенко, не смотря на заявление замдиректора ГБР Александра Бабикова о закрытии ряда производств против бывшего президента Украины. Об этом заявил юрист Андрей Портнов на своей странице в Facebook в среду, 9 сентября.

“СМИ сообщили, что ГБР закрыло еще какие-то дела в отношении Порошенко. Проверил статус инициированных мной производств. Закрыто было три.
После трех решений суда о признании их закрытия противоправным, они расследуются заново”, – написал Портнов.

Он также подчеркнул, что в рамках одного из уголовных производств арестованы часть активов Порошенко. “Может что-то другое закрыли. Наши медленно, вяло, но в процессе. Идут допросы, выемки документов и другие следственные действия.
Поменяют главу ГБР, будет расследоваться быстрее”, – подытожил юрист.

СМИ сообщили, что ГБР закрыло ещё какие-то дела в отношении Порошенко. Проверил статус инициированных мной производств….

Posted by Андрей Портнов onWednesday, September 9, 2020

Ранее заместитель директора ГБР Александр Бабиков заявил о закрытии нескольких дел о возможных преступлениях бывшего президента Украины Петра Порошенко. Правоохранитель не уточнил, какие именно уголовные производства закрыты и кто выступал заявителями по ним, отметив лишь, что речь идет о двух-трех делах.

11 августа Государственное бюро расследований открыло дело против бывшего генерального прокурора Юрия Луценко и очередное уголовное производство против пятого президента Петра Порошенко. Уголовное производство возбуждено по факту незаконного лишения гражданства нардепа Андрея Артеменко в 2017 году.

Ранее пятый украинский президент Петр Порошенко заявил, что ему инкриминируют еще одно дело – за разжигание межрелигиозной розни путем получения Томоса и создания Православной церкви Украины.  Еще Портнов написал, что уголовное дело против Порошенко по Кузне на Рыбальском снова начнут расследовать.

Еще в октябре 2019 года Госбюро расследований завело уголовное дело против экс-генпрокурора Юрия Луценко. По части 1 ст. 364 УК – злоупотребление властью и служебным положением.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *