Порошенко идет в мэры Киева – что известно – новости Украины

В Украине стартовал новый политический сезон. Верховная Рада открыла работу осенней сессии, а партии уже вовсю готовятся к местным выборам – 5 сентября официально стартует избирательная кампания. На кону многое: политический расклад в местных советах, контроль за ключевыми украинскими городами и сердцем политической жизни страны – столицей. Борьба за кресло мэра Киева разворачивается нешуточная. Со своими кандидатами уже определились “Слуга народа”, “Батькивщина” и “Голос”. Есть и сильные новички, которые могут спутать карты.

Реклама

Однако главная борьба уже сейчас разворачивается между партией Петра Порошенко и Виталием Кличко. Сомнений в том, что Кличко пойдет в мэры Киева, нет. А вот кого выдвинет “Европейская Солидарность” большой вопрос. Ходят слухи, что за столицу может побороться и сам Петр Алексеевич и даже его супруга Марина. Сайт “Сегодня” разбирался, действительно ли Петр Порошенко может пойти в мэры Киева и как это изменит электоральный расклад.

Порошенко идет в мэры Киева?

Выбирать депутатов Киевсовета и нового мэра жители столицы будут 25 октября. До 15 сентября местные ячейки партий должны определиться со своими кандидатами и подать документы в ЦИК. Об участии в мэрской гонке уже заявили ведущий и шоумен Сергей Притула – партия “Голос”, экс-народный депутат Борислав Береза, от партии “Свобода” – Андрей Ильенко, Ирина Верещук – от партии “Слуга Народа”, Алексей Кучеренко от “Батькивщины”. Действующий мэр Виталий Кличко пойдет на выборы столичного градоначальника под флагами партии “Удар”.

“Европейская солидарность” пятого президента Украины держит интригу. На съезде 31 августа партия заявила о походе на местные выборы. Имена кандидатов в мэры крупных городов обещают озвучить до 15 сентября. До последнего в партии не исключали, что могут выдвинуть нардепа от “ЕС” Алексея Гончаренко. Однако появление на улицах столицы билбордов Петра Порошенко с лозунгами “Наша мета – Європейський Київ” спутало все карты, и сразу же подняло шумиху в СМИ и соцсетях, мол, Порошенко думает над походом в мэры Киева.

В статье “Не более, чем троллинг: что означают биллборды с Порошенко в Киеве” сайт “Сегодня” уже писал, что соратники Петра Алексеевича отрицают возможность похода пятого президента в мэры Киева. В беседе с сайтом “Сегодня” Алексей Гончаренко не исключил своего выдвижения или поддержки партией другого кандидата.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *