Помпео назвал Крым украинским и призвал РФ вернуть его

Госсекретарь США прочел очередной годовой доклад о свободе вероисповедания

Госсекретарь США Майк Помпео в среду, 10 июня, зачитал выдержки из доклада Госдепартамента о свободе вероисповедания в разных странах мира за 2019 год. В частности, Помпео заявил, что Россия должна вернуть украинский полуостров Крым под юрисдикцию Киева.

“Соединенные Штаты будут уделять особое внимание всем нарушениям прав человека в Москве. С 2015 года Россия привлекла в свои вооруженные силы тысячи крымских мужчин и наложила уголовное наказание на тех, кто отказывается служить. Россия должна прекратить репрессии против тех, кто выступает против ее оккупации Крыма, освободить несправедливо заключенных украинцев и вернуть Украине полный контроль над полуостровом. Крым это Украина“, – заявил Помпео.

Кроме того, он призывал Россию сделать то же самое в отношении Пола Уилана, которого “нужно освободить немедленно”. Последний, напомним, американец, задержанный в Москве по подозрению в шпионаже в прошлом году.

А тем временем послы стран — членов Европейского союза приняли решение продлить санкции, введенные Евросоюзом после незаконной аннексии Россией Крыма, еще на один год. Отметим, что в июне 2014 года Совет ЕС принял ограничительные меры в качестве реакции на “незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией”. С тех пор эти санкции не только продлеваются, но и расширяются.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *