Переговоры Зеленского и Науседы по Беларуси – новые подробности – новости Беларусь

После того, как президент Владимир Зеленский созвонился с литовским коллегой Гитанасом Науседой, стали известны новые подробности разговора двух лидеров, о которых сообщает пресс-служба главы литовского государства.

Реклама

Стороны обсудили ситуацию в Беларуси и сотрудничество Литвы и Украины в целях деэскалации вызывающей беспокойство ситуации в соседней стране.

“Мы с лидером Украины сошлись во мнении, что диалог между властью и гражданским обществом Беларуси с целью передачи власти и проведения новых, честных и демократических президентских выборов под мониторингом ОБСЕ является тем мирным путем, который мы видим как выход из сложившейся ситуации”, – сказал Науседа.

В ходе беседы внимание было уделено предстоящей встрече “Нормандской четверки” и обострению ситуации на Донбассе вследствие регулярного нарушения режима прекращения огня. Стороны поделились ожиданиями от предстоящего саммита лидеров ЕС и Украины. Науседа подчеркнул, что эта встреча важна для дальнейшей политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС, говорится в сообщении.

Во время беседы была затронута тема ядерной безопасности, обсуждалась угроза вводимой в эксплуатацию Белорусской АЭС в Островце. Украинский лидер выразил президенту Литвы поддержку в вопросе отказа от покупки небезопасной электроэнергии из Беларуси.

В тренде
Одиночные провокации не сорвут перемирие: в Офисе президента дали оценку действиям боевиков

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *