Переговоры в Турции: Кулеба рассказал, о чем удалось договориться

В Турции завершилась встреча главы МИД Украины Дмитрия Кулебы и главы МИД РФ Сергея Лаврова, она продлилась полтора часа.

По ее итогам Кулеба сообщил, что на встрече обсуждались вопросы открытия гуманитарных коридоров и режим прекращения огня, договориться о котором пока не смогли.”Я прибыл с гуманитарной целью, чтобы выйти с этой встречи с решением организовать коридор из Мариуполя (для гражданских, которые хотят покинуть территорию страха) и в город (для гуманитарной помощи). К сожалению, министр Лавров был не в том состоянии, чтобы взять на себя такие обязательства, но он свяжется с ответственными лицами по этому поводу”, – сказал он.”Мы также поднимали вопрос 24-часового прекращения огня, чтобы решить наиболее чувствительные гуманитарные задачи. Однако прогресса в этом не достигли, вероятно, по той причине, что в России по этому поводу решения принимают другие люди”, – рассказал глава МИД Украины.Кулеба отметил, что переговоры были тяжелыми.”Мы не можем остановить войну, если у страны, которая осуществила агрессию и нападение, нет желания этого делать. Я услышал сегодня, что прекращение огня связано с выполнением требований Путина в адрес Украины. Украина не сдалась и не сдастся. Мы готовы к дипломатическим решениям, но, пока их нет, будем самоотверженно защищать нашу землю от российской агрессии”, – сказал украинский министр.Как сообщают СМИ, Лавров во время переговоров сказал, что “холодный мир лучше холодной войны”.

Глава МИД РФ подтвердил, что на встрече речь шла о гуманитарных вопросах.По словам Лаврова, Россия выступает за любые контакты, которые могут способствовать выходу из кризиса на Украине.Он также сообщил. что Украина взяла в проработку российский проект урегулирования ситуации. Перед началом встречи Кулеба обозначил повестку переговоров: немедленное прекращение огня в Украине, гуманитарная ситуация в Мариуполе, Харькове, Сумах, Волновахе, вывод войск РФ с территории Украины.

Популярное сейчас:
• Пограничники объяснили, кто из мужчин призывного возраста может уехать из Украины
• Зеленский рассказал, как можно завершить войну
• Украинцы уверены, что большинство россиян поддерживают войну – результаты опроса
• Российских блогеров лишили прибыли на сервисе YouTube

Напомним, В Киеве зафиксирован рост количества ДТП.

Ранее Вести-ua.net писали,

России не верят на слово: итоги встречи Блинкена и Лаврова.

Также Вести-ua.net сообщали, Finlandia и Philip Morris уходят с российского рынка.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *