Обострение на Донбассе – в Слуге народа отреагировали на инспекцию в районе Шумов

Проведение совместной инспекции в районе населенного пункта Шумы на Донбассе – это одноразовая акция верификации. Об этом в Facebook написал народный депутат от “Слуги народа” Богдан Яременко.

Реклама

“В присутствии представителя миссии ОБСЕ представитель СЦКК (Совместный центр по контролю и координации) приблизится к нашим позициям на расстояние, которое позволит рассмотреть их в бинокль. Одновременно это будет делать и наш представитель в отношении российских позиций”, – написал он.

По словам нардепа, такие действия не означают признание Киевом так называемой “ДНР”.

“Похоже, что вся провокация задумывалась именно для того, чтобы заставить Украину работать с ОРДЛО. Не получилось. СЦКК структура украинско-российская. И мы понимаем, что наши позиции в бинокль будет разглядывать российский генерал, а не донецкий шахтер. Хотя почти наверняка российская пропаганда будет убеждать "народ ДНР" в обратном”, – отметил Богдан Яременко.

Реклама

Как отметил нардеп, представители ОБСЕ заявили, что нынешняя акция верификации будет одноразовой и не станет прецедентом для повторения в других местах.

В тренде
“Создают опорные пункты”: Лукашенко снова “наехал” на Украину

“Альтернатива этой акции – обмен огневыми поражениями, потому что обычно, никто с украинской стороны не оставил бы артиллерийские обстрелы россиян без ответа”, – написал Яременко.

Напомним, 5 сентября главарь боевиков т.н. "ДНР" Денис Пушилин приказал открыть огонь по украинским сооружениям на Донбассе. Он заявлял, что украинские военные в районе поселка Шумы якобы незаконно возвели инженерные сооружения. Удар намечался на 8 сентября. Однако 7 числа Пушилин перенес обстрел, заметив "определенную активность": боевики не могли понять, что там происходило – монтаж укреплений с целью эскалации обстановки или демонтаж с целью деэскалации.

На срочном заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) стороны договорились о дальнейшем соблюдении перемирия и совместной инспекции.

В Офисе президента разъяснили, как пройдет инспекция в районе поселка Шумы.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *