Новая сессия Верховной Рады – смешные законы – новости Украины

Стартовавшая в начале сентября ІV сессия Верховной Рады обещает быть непростой. Депутаты намерены рассмотреть целый ряд крайне важных и серьезных законопроектов – начиная от проектов изменений в Конституцию (большинство которых были одобрены в первом чтении еще прошлой осенью, а сейчас ожидают окончательного утверждения 300 голосами), заканчивая реформой децентрализации. В утвержденной повестке дня сессии множество экономических законопроектов, проекты в правоохранительной сфере, социальные вопросы.

Реклама

Но есть среди них и такие, которые выделяются из общей массы своей неординарностью, экстравагантностью, а порой и курьезностью. Разумеется, каждый из таких проектов является важным, призван решать ту или иную наболевшую проблему либо же является отголоском предвыборных обещаний авторов. Но со стороны эти документы выглядят как минимум занимательно. Сайт “Сегодня” составил топ таких законопроектов.

“Всеукраинская перепись кошек”

О первом из проектов нашего списка читатели сайта “Сегодня” наверняка уже наслышаны. Речь о поданном группой депутатов законопроекте № 3796 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственного обращения с домашними и дикими животными, которые содержатся в неволе". Документ не так давно серьезно нашумел в СМИ и соцсетях: активисты увидели в нем попытку создать очередную коррупционную схему, обложив “данью” владельцев кошек, собак, хомячков и прочей домашней живности. Народ возмутился самой постановкой вопроса.

Если коротко, проект предлагает идентифицировать и регистрировать (делать это будут агенты по идентификации) домашних животных. Список зверюшек, подлежащих идентификации, должен составить Кабмин. В пояснительной записке авторы аргументировали необходимость регистрации самыми добрыми намерениями: регистрация поможет и владельца потерянного животного найти, и численность безнадзорных регулировать, и наказывать плохих хозяев за небрежное обращение с питомцами. Да и вообще соответствует европейской практике (что, в общем-то, правда). Но, как часто это бывает, народ идеи не понял.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *