Нормандская четверка может собраться благодаря авторитету Макрона – мировые новости

Несмотря на грандиозные дипломатические усилия Украины, Франции и Германии для достижения мира на Донбассе, устойчивое решение так и не было достигнуто, поскольку президент РФ Владимир Путин выбрал стратегию стороннего наблюдателя.

Реклама

Об этом говорится в колонке главы МИД Украины Дмитрия Кулебы для французского издания Le Figaro.

Министр рассказал, что за восемь месяцев с момента введения усиленного режима прекращения огня (с 27 июля 2020 года) и до конца февраля были убиты 18 украинских военнослужащих и 56 получили ранения. А нынешний рост количества обстрелов демонстрирует, что усиленный режим прекращения огня почти разрушен.

Кулеба напомнил, что саммите "Нормандской четверки" в декабре 2019 года в Париже президент Франции Эммануэль Макрон назвал эту войну "открытой раной в центре Европейского континента" и подчеркнул, что стабильность и восстановление архитектуры безопасности в Европе возможны только при условии завершения войны на Донбассе.

"Это правда, и французскому президенту хватает лидерских качеств и политического веса, чтобы дать новый толчок для возобновления мирного процесса, убедить российского президента сесть за стол переговоров в "нормандском формате" и попытаться наконец-то найти путь к справедливому и прочному миру. Сейчас подходящее время для того, чтобы восстановить эти усилия", – пишет украинский дипломат.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *