На ТКГ по Донбассу говорили о разминировании и освобождении пленных

Очередное заседание Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) по мирному урегулированию ситуации на Донбассе прошло 2 сентября в формате видеоконференции. На нем было согласовано рамочное решение о противоминной деятельности и обсуждались вопросы освобождения удерживаемых на временно оккупированных территориях Донбасса лиц, сообщила пресс-служба Офиса президента.

Реклама

В рамках рабочей группы по гуманитарным вопросам Украинская сторона выполнила все необходимые процедуры, предоставив ОБСЕ информацию о содержащихся лицах, запрашиваемую представителями "властей" оккупированных территорий в рамках взаимного освобождения.

В то же время Украине так и не предоставили информацию о состоянии и местонахождении запрашиваемых ею лиц, и этот вопрос, в том числе, был поднят на заседании.

"Украина уже более месяца ожидает информацию о состоянии и местонахождении запрашиваемых лиц, находящихся на временно оккупированных территориях", – говорится в сообщении.

В частности, координатор от ОБСЕ Тони Фриш заявил о недопустимости увязки процесса освобождения удерживаемых лиц с посторонними вопросами и призвал завершить процесс обмена списками на взаимное освобождение удерживаемых лиц и снял с рассмотрения другие вопросы из-за блокирования переговорного процесса по политическим мотивам.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *