Минские переговоры – о чем будут говорить – новости Украины

Москва повышает ставки в переговорах с Киевом. Как и прогнозировали эксперты сайта “Сегодня”, Кремль использовал режим перемирия, который впервые за шесть лет войны соблюдался больше месяца, для давления на Украину. Боевики обстреляли позиции ООС. Впервые с 27 июля украинские военнослужащие понесли потери.

Реклама

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба запросил телефонный разговор со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Но переговоры так и не состоялись. Также Кулеба заявил, что срыв перемирия будет топ-темой встречи политсоветников лидеров нормандской четверки, которая, по словам Владимира Зеленского, запланирована на пятницу, 11 сентября.

Москва ставит Киев на очередную “растяжку”. С одной стороны, Кремль играет на желании Зеленского сделать все, чтобы на Донбасс, наконец, пришел мир. С другой, не дает “Слуге народа” накануне очередных местных выборов использовать режим тишины, как победу и прорыв. Украинские переговорщики попали в очередной капкан России, выбраться из которого будет крайне сложно. Сайт “Сегодня” проанализировал ТОП-5 ловушек Минских договоренностей, которые Москва расставляет для Киева.

Прямой диалог с боевиками

Еще до подписания “Минска-1” – Минского протокола от 5 сентября 2014 года – Москва пыталась представить себя отнюдь не агрессором, который развязал войну против Украины, а посредником и медиатором между Киевом и ОРДЛО. Но если “Минск-1” с российской стороны подписывал тогдашний посол РФ в Украине Михаил Зурабов, то Декларацию лидеров Нормандского формата о поддержке Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года – президент РФ Владимир Путин. Именно подпись Путина под официальным документом и отличает войну на Донбассе от конфликтов в Приднестровье (Молдова), Абхазии и Южной Осетии (Грузии), которые уже не первый десяток лет пытается “урегулировать” Россия.

Прямого диалога Киева с боевиками на Донбассе Москва добивается для того, чтобы представить свою агрессию, как гражданскую войну в Украине и говорить с Западом о снятии санкций. Еще в конце апреля, когда якобы из-за пандемии коронавируса сорвался саммит лидеров нормандской четверки в Берлине, одним из условий такой встречи глава российского МИДа Сергей Лавров четко обозначил прямой диалог Киева с Донецком и Луганском.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *