Лукашенко уволил главу КГБ из-за задержания вагнеровцев

Валерий Вакульчик был снят с должности 3 сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко уволил главу Комитета государственной безопасности страны Валерия Вакульчика из-за ситуации с задержанием 33 россиян, которых в Минске назвали членами частной военной компании (ЧВК) “Вагнер”. Об этом сообщил главный редактор радиостанции “Говорит Москва” Роман Бабаян, участвовавший 8 сентября в интервью российских журналистов с главой республики.

Валерий Вакульчик был уволен 3 сентября, после чего его назначили госсекретарем Совета безопасности Беларуси.

“Мы спросили, из-за этой всей истории лишился своего поста руководитель КГБ? Он сказал “да”. Он долго говорил на эту тему. Смысл такой: ему поступила информация, что на территорию Беларуси заезжает автобус, в котором сидят 33 человека”, – рассказал Бабаян.

По словам Лукашенко, ему доложили, что эти 33 человека разместились в гостинице, а потом – что они переезжают в пансионат. “Он задает вопрос своим руководителям спецслужб: вы сможете контролировать перемещение всех этих людей и их действия? Руководитель КГБ сказал: мы не гарантируем, что сможем отслеживать действия этого отряда. После этого, говорит, я отдал распоряжение их задержать. Начали выяснять, кто, зачем и почему”, – приводит Бабаян слова белорусского президента.

19 августа российские правоохранители заявили о том, что имеют “весомый объем доказательств”, подтверждающий версию того, что организаторами провокации с задержанием 33 граждан РФ в Беларуси, которых в Минске назвали членами частной военной компании (ЧВК) “Вагнер”, были украинские спецслужбы.

19 августа Служба безопасности Украины опровергла информацию, распространенную в СМИ и соцсетях, о причастности спецслужбы к появлению и задержанию российских боевиков частной военной компании Вагнера в Беларуси. 

По следам операции с “Вагнером”. Что не так с версией Бутусова

Ранее причастность украинских спецслужб к появлению и задержанию российских боевиков частной военной компании “Вагнер” в Беларуси опроверг и глава Офиса президента Андрей Ермак. Чиновник подчеркнул, что данная информация является спланированной дезинформацией.

Ермак также заверил, что слухи о том, что он предлагал перенести операцию из-за необходимости проведения переговоров с РФ по пленными, не соответствует действительности.

29 июля под Минском были задержаны 33 гражданина РФ и Украины, которых белорусские власти идентифицировали как членов ЧВК “Вагнер” и подозревают в намерении организовать массовые беспорядки в период президентских выборов.

5 августа президент Украины Владимир Зеленский подробно обсудил с Лукашенко вопросы, связанные с задержанием бойцов ЧВК “Вагнер”, а 6 августа Лукашенко поручил пригласить в страну генеральных прокуроров России и Украины для разбирательства в ситуации с задержанными.

Уже 9 августа Лукашенко заявил, что генпрокуроры Украины и РФ не приехали в Минск, чтобы разобраться с ситуацией по задержанным членам ЧВК “Вагнер”.

14 августа Генпрокуратура РФ сообщила, что задержанные в Беларуси в конце июля по подозрению в организации массовых беспорядков 32 гражданина РФ уже вернулись в Россию. 

15 августа ситуацию с “вагнеровцами” прокомментировал президент Владимир Зеленский. Он назвал решение Беларуси о передаче членов ЧВК “Вагнер” России несправедливым и таким, которое не отвечает дружественным межгосударственным отношениям.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *