Легализация оружия – Рада рассмотрит законопроект 4335 – новости Украины

Верховная Рада на этой неделе может рассмотреть законопроект о легализации оружия, который должен упорядочить рынок гражданского оружия в Украине. Об этом сообщил спикер парламента Дмитрий Разумков.

Видео: Сегодня

Реклама

По его словам, документ дискуссионный, поэтому его еще будут дорабатывать.

"В нем есть как правильные вещи, так и вещи, которые будут разделять зал. Будем говорить откровенно. Это первое чтение. Будет возможность его доработать с учетом тех предложений, замечаний, которые сегодня уже фактически звучат", – сказал Разумков.

Что это за законопроект

Речь идет о законопроекте № 4335 об обороте гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Недавно профильный комитет одобрил его и рекомендовал депутатам принять в первом чтении. Документ устанавливает такие категории гражданского огнестрельного оружия:

А – автоматическое огнестрельное оружие;В – гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие (травматическое);С – короткоствольное огнестрельное оружие;D – длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие;Е – длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие.

Наподобие водительского удостоверения будет документ на оружие. На каждую единицу оружия предлагается ввести технический паспорт со сведениями о собственнике и серийном номере.

Кто из граждан Украины будет иметь право на оружие:

кто не имеет медицинских противопоказаний;кто не имеет судимости;кто не привлекался к административной ответственности в течение последнего года.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *